СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ! SOS!!!
Через 200 грамм 30% уксусной кислоты пропустили 6,72 литра аммиака. (Н.у.) Какая масса гидроксида натрия может вступить в реакцию с раствором кислоты после пропускания через него аммиака?
Подробно, пожалуйста. Очень прошу Вас!!!
- 06.05.2017 18:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(CH3COOH)=(200*0,3)/60=1моль; n(NH3)=6,72/22,4=0,3моль;
CH3COOH+NH3=CH3COONH4
1 1 1
Кислота в избытке!
n(CH3COOH)избытка =1-0,3=0,7моль;
0,7 0,7
CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O
1 1
m(NaOH)=0,7*40=28г
- 07.05.2017 08:18