При обработке 300 г древесной золы избытком соляной кислоты,
получили 44,8л(н.у.) углекислого газа. Какова массовая доля (%) карбоната калия в исходном образце золы?
Напишите, пожалуйста, решение
- 16.03.2018 21:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2CO3 + 2HCl= 2KCl + CO2 + H2O
Количество углекислого газа: n(CO2) = 44,8/22,4 = 2 моль = n(K2CO3)
Масса K2CO3: m(K2CO3)=2*(2*39+12+16*3) = 276 (г)
Массовая доля карбоната калия в образце золыw(K2CO3)=276*100/300=92%
- 17.03.2018 15:47