СРОЧНО!
Практическая работа №2 по химии 8 класс РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА МЕЖДУ РАСТВОРАМИ ЭЛЕКТРОЛИТОВ!!!!!!!!!!!!!
- 13.03.2018 18:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакции ионного обмена
Согласно теории электролитической диссоциации все реакции в водных растворах электролитов являются реакциями между ионами. Они называются ионными реакциями, а уравнения этих реакций - ионными уравнениями. Они проще уравнений реакций, записанных в молекулярной форме, и имеют более общий характер.
При составлении ионных уравнений реакций следует руководствоваться тем, что вещества малодиссоциированные, малорастворимые (выпадающие в осадок) и газообразные записываются в молекулярной форме. Знак ↓, стоящий при формуле вещества, обозначает, что это вещество уходит из сферы реакции в виде осадка, знак ↑ обозначает, что вещество удаляется из сферы реакции в виде газа. Сильные электролиты, как полностью диссоциированные, записывают в виде ионов. Сумма электрических зарядов левой части уравнения должна быть равна сумме электрических зарядов правой части.
Для закрепления этих положений рассмотрим два примера.
Пример 1. Напишите уравнения реакций между растворами хлорида железа (III) и гидроксида натрия в молекулярной и ионной формах.
Разобьем решение задачи на четыре этапа.
1. Запишем уравнение реакции в молекулярной форме:
FeCl + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
2. Перепишем это уравнение, изобразив хорошо диссоциирующие вещества в виде молекул:
FeЗ+ + 3Cl- + 3Nа+ + 3ОН- = Fе (ОН) 3↓ + 3Nа+ + 3Cl-
Это ионное уравнение реакции.
3. Исключим из обеих частей ионного уравнения одинаковые ионы, т. е. ионы, не участвующие в реакции (они подчеркнуты) :
Fe3+ + 3Cl- + 3Na- + 3ОН- = Fе (ОН) 3↓ + 3Na++ 3Cl-.
4. Запишем уравнение реакции в окончательном виде:
Fe3+ + 3ОН- = Fe(OH)3↓
Это сокращенное ионное уравнение реакции. Как видно из этого уравнения, сущность реакции сводится к взаимодействию ионов Fe3+ и ОН-, в результате чего образуется осадок Fе (ОН) 3. При этом вовсе не имеет значения, в состав каких электролитов входили эти ионы до их взаимодействия.
Пример 2. Напишите уравнения реакций между растворами хлорида калия и нитрата натрия.
Так как продукты взаимодействия хорошо растворимы в воде и не уходят из сферы реакции, то данная реакция обратима.
Как и в примере 1, записываем по этапам:
1. KCl + NaNO3 KNO3 + NaCl
2. K++Cl-+Na++NO-3 K++NO-3+Na++Cl-
Уравнения для следующих этапов написать нельзя, так как с точки зрения теории электролитической диссоциации реакция не происходит. Однако если выпаривать этот раствор, то будут возникать новые химические связи между ионами и получится смесь четырех солей: КСl, NаNО3, NaСl, КNO3.
Ионными уравнениями могут быть изображены любые реакции, протекающие в растворах между электролитами. Если при таких реакциях не происходит изменения зарядов ионов (не изменяется степень окисления) , то они называются ионообменными.
- 14.03.2018 12:43