Вариант -3.
А. Mg. Б. Cu. В. Na. Г. F.
2. Иону N3- соответствует электронная формула:
А. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6. В. 1s2 2s2.
Б. 1s2 2s2 2p6. Г. 1s2 2s2 2p3.
3. Формулы высшего оксида и летучего водородного соединения элемента Э с электронной формулой атома 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4:
А. ЭО2 и ЭН4. В.ЭО3 и Н2Э.
Б. Э2О5 и ЭН3. Г. Э2О7 и НЭ.
4. Способность атомов принимать электроны уменьшается в ряду:
А. F – O – N – C. В. N – F – O – C.
Б. C – N – O – F. Г. O – N – F – C.
5. Коэффициент перед формулой вещества Х в схеме превращения
Р + О2 Х:
А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4.
6. Химическое равновесие в системе N2 + 3H2 2NH3 + Q смещается влево в случае:
А. Использования катализатора. В. Понижения давления.
Б. Повышения давления. Г. Понижения температуры.
7. Аммиак взаимодействует с веществом, формула которого:
А. HCl. Б. NaOH. В. SiO2. Г. N2.
8. Схеме превращения S-2 S+4 соответствует химическое уравнение:
А. SO2 + H2O = H2SO3.
Б. H2 + S = H2S.
В. 2SO2 + O2 = 2SO3.
Г. 2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O.
9. Простое вещество азот взаимодействует с каждым из веществ группы:
А. H2O, CO2, NaOH. Б. Mg, HCl, O2.
В. Li, H2, O2. Г. Cu, H2SO4, H2.
10. Ион РО43- можно обнаружить с помощью раствора, содержащего катион:
А. Бария. В. Натрия.
Б. Водорода. Г. Серебра.
11. Составьте формулы водородных соединений химических элементов – неметаллов: фосфора, кислорода, брома. Укажите соединение с наиболее ярко выраженными кислотными свойствами.
12. Составьте характеристику вещества, формула которого СН4, по следующему плану:
1) качественный состав;
2) количественный состав;
3) степень окисления каждого элемента;
4) относительная молекулярная и молярная масса;
5) массовая доля каждого элемента;
6) отношение масс элементов.
13. Запишите химические формулы и названия веществ А и В в схеме превращений: Р А В.
4. По уравнению реакции H2 + Cl2 2HCl рассчитайте объемы исходных веществ (н.у.), которые необходимы для получения 3 моль газа хлороводорода.
15. Запишите названия аллотропных модификаций фосфора.
- 14.05.2018 21:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
1- Г, 2-Б, 3-В, 4-А, 5 -Г, 6- В, 7- А, 8- Г, 9-В, 10- Г, 11 -PH3 H2O HBr(кислотные свойства)
12.СН4
1) С, Н,
2)1атом углерода, 4 атома водорода
3)С(-4)Н4(+)
4) Mr= 16 M= 16г/моль
5)W(C)=12*100/16=75% W(H)=100-75=25%
6)12: 4
13.задание не поняла
14.Н2+Cl2=2HCl
n(H2)=n(Cl2)=2/2=1моль, по условию реакции
V(Н2)=1*22,4=22,4л О2=22,4л
15 Фосфор красный, черный, белый и другие
- 15.05.2018 15:27