1. Символ элемента, образующегося простое вещество – неметалл:
А. Br. Б. Mg. В. Fe. Г. Cu.
2. Иону S2- соответствует электронная формула:
А. 1s2 2s2 2p6. В. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4.
Б. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6. Г. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3.
3. Формулы высшего оксида и летучего водородного соединения элемента Э с электронной формулой атома 1s2 2s2 2p3:
А. ЭО2 и ЭН4. В. ЭО3 и Н2Э.
Б. Э2О5 и ЭН3. Г. Э2О7 и НЭ.
4. Способность атомов принимать электроны увеличивается в ряду:
А. Se – Te – O – S. В. O – S – Se – Te.
Б. Te – Se – S – O. Г. Se – Te – S – O.
5. Коэффициент перед формулой вещества Х в схеме превращения
H2 + N2 X:
А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4.
6. Химическое равновесие в системе N2 + O2 2NO – Q
Смещается влево в случае:
А. Понижения температуры. В. Повышения давления.
Б. Повышения температуры. Г. Использование катализатора.
7. Оксид углерода (IV) не взаимодействует с веществом, формула которого:
А. Ca (OH)2. Б. SO2. В. H2O. Г. Ba (OH)2.
8. Схеме превращения Р-3 Р+5 соответствует химическое уравнение:
А. 4P + 5O2 = 2P2O5. В. 4P + 3O2 = 2P2O3.
Б. 3Mg + 2P = Mg3P2. Г. 2PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O.
9. Простое вещество сера взаимодействует с каждым из веществ группы:
А. H2SO4, O2, H2O. В. O2, Mg, H2.
Б. Ca, O2, NaOH. Г. H2O, N2, KOH.
10. Ион СО32- можно обнаружить с помощью раствора, содержащего:
А. Катион аммония. В. Гидроксид – ион.
Б. Катион водорода. Г. Катион натрия.
11. Составьте формулы водородных соединений: хлора, серы, углерода. Выберите из них соединение с наиболее ярко выраженными кислотными свойствами.
12. Дайте характеристику вещества с формулой NH3 по следующему плану:
1) качественный состав;
2) количественный состав;
3) степень окисления каждого элемента;
4) относительная молекулярная и молярная масса;
5) массовая доля каждого элемента;
6) отношение масс элементов.
13. Запишите химические формулы и названия веществ А и В в схеме превращений:
NO А В.
14. По уравнению реакции N2 + O2 = 2NO рассчитайте объемы исходных веществ, для получения 1 моль газа оксида азота (II).
15. Запишите формулы и названия аллотропных модификаций кислорода.
- 18.08.2018 04:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1-А, 2-Б, 3-Б, 4-Б, 5 -Б, 6-А, 7-Б, 8-Г, 9-В, 10 - Б,
11 HCl(сильные кислотные свойства), H2S, CH4
12NH3
1) N H
2) 1 атом азота, 3 атома водорода
3) N(-3)H3(+)
4)Mr(NH3)=17 M(NH3)=17г/моль
5)W(N)=14*100/17=82% W(H)=100-82=18%
6)14:3
13.8HNO3(A)+ S(B)=H2SO4+2NO
14N2+O2=2NO
n(NO)/n(O2)/n(N2)=2/1/1 n(O2) =1/2=0,5 моль n(N2)=0,5 моль
V(O2)=0,5*22,4=11,2л V(N2)=11,2л
15.
О2- кислород
О3- озон
- 19.08.2018 03:58