Приготовить полутро молярный раствор Na2CO3
- 18.08.2018 16:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
С учетом того, что растворяют не безводный Na2CO3, а его кристаллогидрат, обязательно нужно указывать вместе с количеством декагидрата карбоната натрия количество воды, в котором его собираются растворять. Масса m (Na2CO3 * 10Н2О) = 1 литр * 0,5 М * 286 г/моль = 143 грамма. Воды надо m (H2O) = 1000 граммов - 0,5 * 10 * 18 г/моль = 1000 - 90 = 910 граммов. Ответ: для (Na2CO3 * 10Н2О) = 1 литр * 0,5 М * 286 г/моль = 143 грамма. Воды надо m (H2O) = 1000 граммов - 0,5 * 10 * 18 г/моль = 1000 - 90 = 910 граммов. Ответ: для приготовления ...нужно растворить 143 грамма Na2CO3 * 10Н2О в 910 граммах воды
- 19.08.2018 18:41