Оксид фосфора (5), полученный при сжигании 2,48 г фосфора, растворили в 50 г воды. Полученный раствор нейтрализовали 60 г 7,1 % ного раствора карбоната натрия. Определите массовую долю соли в полученном растворе.
помогитееее решить пожалуйста ... задача вроде должна решаться в 4 действия...
- 14.09.2018 12:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
124г 284г
1) 4Р+5О2 = 2Р2О5 если Х=5,68г
2,48г Хг
2) При растворение 5,68г оксида фосфора(v) в 50г воды образуется 55,68г раствор с массовой дольей Н3РО4 (7,84г)
142г 196г
Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4 Х= 5,68*196/142=(7,84г)
5,68г Хг
3) в 60г 7,1% карбоната натрия находим её масса
100-----------7,1
60-----------Х Х= 60*7,1/100=4,26г
напишим реак. нейтрализации
196г 318 328г
2Н3РО4 + 3Na2СО3 = 2Nа3РО4 +3Н2О+ 3СО2 Х= 2,62г" У=4,39г соль
Хг 4,26г Уг
масса общего раствора равно 55,68+60-1,76=113,92г
1,76г это масса выделяшееся газа СО2
находим массовую долю соля в полученном растворе
113,92---------------100%
4,39г__________Х% Х=3,85%
- 15.09.2018 06:10