Помогите пожалуйста. Надо сопоставить:
(--) означает что двойная связь.
1) CH3-OH+HCl→
2) C6H5-OH+Br2→
3) CH3-CH2-OH+Na→
4) C2H5-O-C2H5+HOH→
5) C2H5-COOH+O2→ горение
6) СH3-COOH+HO-C2H5→
7) CH3-COH+Cu(OH)2→
8) C6H5-OH+NaOH→
9) CH3-CH2-OH+CuO→
10) CH2--CH-COOH+H2→
а) Дегидрирование метанола на медном катализаторе.
б) Восстановление пропанола.
в) Гидролиз этилхлорида в присутствии щелочи.
г) Получение фенола из фенолята натрия.
д) Гидрирование пропен-2-овой кислоты (акриловой).
е) Гашение соды уксусной кислотой.
ж) Гидролиз метилового эфира пропионовой кислоты.
з) Хлорирование масляной кислоты.
и) Получение уксусной кислоты реакцией "серебряного зеркала".
к) Горение пропаналя.
- 27.05.2018 22:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)CH3-OH+HCl=CH3-Cl+H2O 2)C6H5OH+Br2=C6H5Br+H2O 3)2CH3-CH2-OH+2Na=2CH3-CH2-ONa+H2 4)C2H5-O-C2H5+H2O=2CH3-CH2-OH 5)2C2H5COOH+7O2=4CO2+6H2O 6)CH3-COOH+CH3-CH2-OH=CH3-COO-CH2-CH3+H2O (в присутствии серной кислоты) 7)CH3-COH+2Cu(OH)2=CH3-COOH+Cu2O+2H2O 8)C6H5-OH+Na=C6H5-ONa+H2O 9)CH3-CH2-OH+CuO=CH3-COH+H2O 10)CH2--CH-COOH+H2=CH3-CH2-COOH
- 28.05.2018 11:19