Определите обьём раствора натрий гидроксида (ω(NaOH)=5%,p=1,04г/мл)необходимого для полной нейтрализации хлоридной кислоты обьёмом 80мл(ω(HCl)=8%,P=1,03 г/мл).
Помогите,пожалуйста!Решил,но хочу проверить,правильно ли.
- 26.07.2018 08:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + HCl = NaCl + H₂O
1) Определим массу HCl, вступившую в реакцию нейтрализации
m(р-ра HCl) = 80 * 1,03 = 82,4 г
m(HCl в р-ре) = 82,4 * 8 : 100 = 6,592 г
2) Определим массу NaOH, вступившего в реакцию нейтрализации
М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
М(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
m(NaOH) = (40 г/моль * 1 моль * 6,592 г) : (36,5 г/моль * 1 моль) = 7,224 г
3) Определим объём 5 %-ного раствора NaOH, необходимый для нейтрализации
m(р-ра NaOH) = 7,224 * 100 : 5 = 144,48 г
V(р-ра NaOH) = 144,48 : 1,04 = 138,93 мл
- 27.07.2018 18:18