Задача. В
реакцию с серной кислотой вступило 200 г раствора гидроксида натрия с
массовой долей щелочи 40%. Рассчитайте массу образовавшейся соли.
Задание 4. Задача. Найдите массу кислорода, получившегося при разложении 108 г воды ( вода разлагается по схеме: H2O → H2 + O2 )
- 13.04.2018 09:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Решение:
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
m растворенного в-ва(NaOH) = 200 * 0.4 = 80 г
n(NaOH) = 80/40 = 2 моль
n(Na2SO4) = 1/2 n(NaOH) = 1 моль
m(Na2SO4) = 1 * 142 = 142 г
2. Решение:
2Н2О -> 2Н2 + О2
n(H2O) = 108/18 = 6 моль
n(O2) = 1/2 n(H2O) = 3 моль
m(O2) = 3 * 32 = 96 г
- 14.04.2018 06:39