Рассчитайте массовую долю серной кислоты в растворе , полученном при внесении 20 г оксида серы (6) в 100 мл воды.
- 12.12.2017 07:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,25моль хмоль
SO3+H2O=H2SO4
1моль 1моль
n=m/M
n(SO3)=20/80=0.25 M(SO3)=80г/моль
n(H2O)=100/18=5.56 M(H2O)=18г/моль
оксид серы (6) прореагировал полностью мы ведем расчеты по нему
0,25моль-------1моль
хмоль -----------1моль
x= 0.25*1/1=0.25моль=n(H2SO4)
m=n*M
m(H2SO4)= 0.25*98=24.5г M(H2SO4)=98г/моль
W=mв-в/mр-р mр-ра(H2SO4)=120
W(H2SO4)=24.5/120=20.4%
- 13.12.2017 05:25