1. составьте уравнение реакции,протекающей при сгорании данного вещества,и приведите в ответе коэфицент перед O2
бутанол
2. Расчитайте какой обьем(л) при нормальных условиях занимает этилен, полученный из этанола (плотностью=0,8 г/см3) если его было взято 172,5 г
- 20.04.2017 00:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) C4H9OH+6O2=4CO2+5H2O
Ответ: 6
2)C2H5OH=C2H4+H2O
V(C2H5OH)=m/p(плотность)= 172,5 г/ 0,8 г/см3=215,625 см3
Подставляем все полученное в реакцию:
215,625 см3 x=215,625 см3
C2H5OH= C2H4+H2O
22,4см3/моль 22,4см3/моль
V(C2H4)=V(C2H5OH)*Vm*n/Vm*n=215,625 см3.
Ответ: V(C2H5OH)=V(C2H4)=215,625 см3.
Вообщем тут были решения попроще. Ну так тоже не плохо.
- 20.04.2017 14:45