Задача на массовую долю. Помогите. Не понимаю, как решать...
170г раствора нитрата серебра смешали с избытком раствора хлорида натрия. Выпал осадок массой 8,61г. Вычислите массовую долю соли в растворе нитрата серебра.
- 25.03.2018 03:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
AgNO3+NaCl=AgCl+NaNO3
1. Определим n(AgNO3)
n(AgNo3)=n(AgCl) по уравнению
n=m/M
M(AgCl) = 143, 5 г/моль
n(AgCl)= 8, 61 г : 143,5 г/моль= 0,06 моль
n(AgNO3) = 0,06 моль
2. Определим m(AgNO3)
m=n*M
M(AgNO3)=170г/моль
m(AgNO3)= 0,06г/170г/моль=10,2 г
3. Определим w(AgNO3)
w=m(в-ва)/m(р-ра)
w(AgNO3)=10,2 г/ 170 г= 0,06=6%
- 26.03.2018 09:17