В результате нагрева магния массой 2,4 г с фосфором образовался магний фосфид массой 4г. Вычислите массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного.
Помогите плз
- 20.07.2018 14:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: Решение
m( Mg)=2,4 г 2,4 4
m(Mg₃P₂)=4 г 3Mg + 2P= Mg₃P₂
Найти: 3 моль 1 моль
M(Mg)=24г/моль М (Mg₃P₂)=24*3+31*2=134г/моль
η(вых) ? Найдём колич вещества магния n( Mg)= 2.4: 24=0,1моль
n(Mg):n(Mg₃P₂)=3:1
n(Mg₃P₂)=0,1*1:3=0.03
m(Mg₃P₂)=134*0,03=4,46г ( выход теорет)
η(вых) =4:4,46 *100%=89,6%
- 21.07.2018 04:40