Какое количество в-ва водорода выделится при взаимодействии цинка с соляной кислотой массой 146г
- 13.04.2018 05:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: m(HCl)=146г
Найти: n(H2)
Решение:
Zn + 2HCl=ZnCl2 + H2
1. определяем n(HCl)= m(HCl)/M(HCl)
n(HCl)=146/36.5=4 моль
2. определяем n(H2)=1/2n(HCl)
n(H2)=(4*1)/2=2 моль
- 14.04.2018 23:09