При взаимодействии 16 г серы с 22,4 л хлора (Н.У) получили хлорид серы. Вычислите эквивалентную Массу серы
- 02.07.2017 16:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 моль любого газа при н. у = 22,4 л.
n = m/Mr (моль) Количество вещества
оксид серы SO3 -> по таблице Менделеева Mr=32 +16*3 = 80 г/моль
n= 16/80 = 0,2 моль
V=n*Vm, где Vm — молярный объём газа при н. у. , равный 22,4 л/моль.
V=0,2*22,4=4,48 л
- 03.07.2017 03:18