Расчитайте объём водорада, который выделится при взаимодействии 20 граммов натрия с водой.Реакция протекает по уравнению: 2Na+2H2O=2NaOH+H2
- 10.04.2017 08:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) решаем задачу через моли, значит, переводим граммы натрия в моли
n(Na)= m(Na)/M(Na) = 20г./ 23г/моль =0. 87 моль
2)по уравнению реакции определяем кол-во молей водорода
2Na+2H2O=2NaOH+H2 (обозначаем n(H2) через х)
n(H2)= 0.43 моль
3) переводим моли в литры и находим объем водорода
v(H2) = n(H2) * Vm = 0.43 моль * 22.4 л/моль= 9.74 л
- 11.04.2017 05:32