1) вычислите массу и количество магния,которое полностью прореагируют с соляной кислотой массой 7,3 грамма
2) какая масса оксида кальция образуется при реакции кислорода объёмом 5,6 литра с необходимым количеством кальция
- 15.06.2018 08:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)При взаимодействии активных металлов с соляной кислотой в результате реакции образуется соль и выделяется водород. Элементы в свободном состоянии имеют степень окисления 0.
Mg + 2HCl----MgCl2 + H2(газ)
Mg(0) -2e----Mg(+2)
2H(+)+2e----H2 (0)
Mg +2H(+)+2Cl(-)----Mg(+2)+2Cl(-)+H2
Молярные массы:
24+2*(1+35,5) = 24+2*35,5+2*1.
24+73=95+2
Составляем пропорцию:
24 - 73
х - 7,3 х = 24*7,3 / 73 = 2,4 г Mg - это масса, а количество измеряется в молях: 2,4 / 24 = 0,1 моля.
2) 2Ca +O₂ = 2CaO
2*40+16*2 = 2*(40+16) или
80г Са реагирует с 1 молем кислорода.
5,6 л - это 5,6 / 22,4 = 0,25 моля.
Составляем пропорцию:
80 г Са - 1 моль О₂
х г Са - 0,25 моль О₂ х = 0,25*80 = 20 г Са.
- 16.06.2018 15:13