Помогите пожалуста это нужна до завтра
1 . Уравнение экзотермической реакции :
А.N2 + ЗН2 = 2NH3.
Б .2Н20= 2Н2 + 02. В.2НВг ═ Н2 + Вг2. 2. Уравнение реакции обмена: А.СаО + Si02 = CaSi03.Б FeS + 2HC1 = FeCl2 + H2S↑.В.2KClO3 = 2KC1 + 302. 3.Сумма
всех коэффициентов в уравнении реакции,схем которой Al+Cl2→ AlCl3 равна:
А. 4. Б.5. В.7. 4.Реакции,
протекающие с поглощением теплоты, называются:
А.Термическими.
Б. Эндотермическими.
В.Экзотермическими. 5.Объем водорода, которыйполностью прореагирует по
уравнению реакции 2Н2 + 02 = 2Н20 с 1 моль кислорода, равен: А.8,96 л. Б. 44,8 л. В.67,2
6.Схема, являющаяся уравнением химической реакции:
А. Н2 +Cl2 → HCl. Б. 2Ca + O2 →2CaO
В. Zn + HCl → ZnCl2 +H2
7.По данной левой части уравнения CuO + H2S04 =... восстановите его правую
часть. А.CuS04 + Н20. Б.CuS04 + 2Н20. В.CuS04 + Н2. 8.Из нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное вещество в реакции:А.Замещения. Б. Обмена. В. Разложения Г. Соединения 9. Для названных исходных веществ и продуктов реакции запишите
уравнение реакции и укажите ее тип:азотная кислота + гидроксид кальция → нитрат кальция + вода 10. По уравнению реакции Сu(ОН)2 =СuО + Н20 найдите массу оксида меди (II), образовавшего-ся при разложении 39,2 г гидроксида меди (II).11. Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций:A. Li + О2 → Li2O. Б. Fe2O3 + Al → Al2O3 +Fe
12.Запишите план разделения смеси сахарного песка и речного песка.
13. Восстановите пропущенную запись, укажите тип химической реакции:
А. ? + 2НС1 = FeCl2 + Н2. Б. 2А1 + ? = 2А1С13
- 14.04.2017 02:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. А
2. Б
3. 2Al+3Cl2=2AlCl3 Ответ В
4. Б
5. х=44.8*1/1=44.8 Б
6. Б
7. А
8. Г
9. 2НNO3+Ca(OH)2=Ca(NO3)2+2 H2O р-ция обмена
10. х=80*39,2/98=32г
11. 4Li + О2 → 2Li2O р-ция соед, Fe2O3 + 2Al → Al2O3 +2Fe р-ция замещения
13. А. Fe+ 2НС1 = FeCl2 + Н2.
Б. 2А1 + 3Cl2 = 2А1С13
12. смесь поместить в стакан, налить воды и перемешать. соль растворится, песок нет. (растворение - физический процесс) вылить содержимое стакана на фильтр. растворенная соль проходит через фильтр (фильтрат), речной песок остается на фильтре. фильтрат вылить в чашку фарфоровую для выпаривания и поместиь на кольцо штатива лабораторного , зажечь спиртовку и нагревать. так как температура кипения воды и соли сильно различаются, то вода начинает испаряться, а сольостается в чашке.
- 15.04.2017 16:49