СРОЧНО!!!!Пожалуйста!а)Какой объём кислорода изросходуется при сжигании 120 г. этана?б)Рассчитайте массу воды,которая образуется при сгорании 14,5 г. бутана?в)Вычислите объём хлора, который потребуется для полного хлорирования 4 л. метана?
- 17.06.2017 06:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
А)2С2Н6+7О2=4CO2+6H20
n(C2H6)=120/30=4 моль
n(O2)=(4/2*7)=14 моль
V(О2)=14*22.4=313.6 литров
б)2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O
n(бутана)=14.5/58=0.25 моль
n(воды)=(0.25/2*10)=1.25 моль
m(воды)=1.25*18=22.5
в) 4CL2+CH4=CCL4+4HCL
на 1 л метана 4 хлора
на 4 л метана-x хлора
составляешь пропорцию получается 8 литров.
надеюсь правильно решила))
- 18.06.2017 18:52