Какая масса этаналя была окислена аммиачным расствором оксида серебра, если в результате выделилось 0,3 моль серебра?
- 12.06.2017 19:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH₃COH+Ag₂O=CH₃COOH+2Ag
1)из уравнения отношения количества вещества этаналя к выделившемуся серебру = 1:2, следовательно количество вещества этаналя, вступившего в реакцию в 2 раза меньше, то есть 0,3:2=0,15(моль).
2)находим массу этаняля по формуле m=M*n, где M-молярная масса вещества, n-количество вещества, m(CH₃COH)=0,15*(12+(1*3)+12+16+1)=0,15*44=6,6(г)
- 13.06.2017 15:15