735мр 20% р-ра серной кислоты растворили 30мл NH3/ Рассчитайте массу образовавшейся соли.
- 01.03.2018 06:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4+2NH3=(NH4)2SO4
m(H2SO4)=0,735 г * 20%=0,147 г
V(NH3)=0,03 л
n(H2SO4)=0.147/98=0,0015 моль
n(NH3)=0.03/22.4=0.0013 моль
1/0,0015=2/х
x=0,003 - столько аммиака нужно для реакции => серная кислота в избытке
=> считаем по аммиаку.
n(NH3)/2=n((NH4)2SO4)/1
n((NH4)2SO4)=0,00065 моль m((NH4)2SO4)= n((NH4)2SO4)*M((NH4)2SO4) m((NH4)2SO4) = 0,00065*132=0,0858 г
- 02.03.2018 00:18