1.Дайте характеристику указанного элемента по следующему плану: серы а)положение в периодической системе Д.И.Менделеева;б)строение атома;в)свойства атома:металл или неметалл, окислитель или восстановитель.
2.Охарактеризуйте вещество по плану: азотная кислота а)формула;б)тип и класс;в)вид химической связи и тип кристаллической решетки;г)физические свойства;д)химические свойства.
3.Напишите уравнение реакции алюминия с углеродом и расставье коэффициенты с помошью электронного баланса.
4.Напишите уравнение реакций, доказывающие качественный состав сульфата аммония, в молекулярном и ионном виде.
5.Решите задачу.При сжигании в кислорое 62г. фосфора было получено 130г. оксида фосфора (4).Вычислите массовую долю выхода продукта от теоретически возможного.
- 27.07.2018 23:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. а)Сера находится в 3 периоде, VI A группе.
б) Заряд ядра серы +16. Электронов 16, Протонов 16, Нейтронов 16. Имеет три энергетический уровня. На внешнем энергетическом уровне 6 электронов.
в) Сера-это неметалл. Сера может проявлять окислительные и восстановительные свойства.
2. а) HNO₃
б) ортофосфорная кислота
Дымит на воздухе,одноосновная,кислородосодержащая,сильная,летучая. На свету разлагается.Агрегатное состояние-жидкость. Она нестабильная,растворимая.
Химический свойства:1) Реагирует с металлами(холодная,концентрированная не реагирует с алюминием,железом,хромом)
2) Реагирует с основаниями
3) С солями(если в результате реакций образуется осадок,газ или вода)
4) С оксидами металлов
3. 4Al + 3C = Al₄C₃
4. Сульфат аммония( (NH₄)₂SO₄)
Для того,чтобы доказать,что в растворе имеются катионы аммония, нужно добавить какую-либо щелочь
Для того,чтобы доказать,что в растворе имеются сульфат-ионы нужно добавить любую растворимую соль бария.
5.Дано: Решение:
m(P)= 62 г 4P + 5O₂= 2P₂O₅
m(P₂O₅)=130 г n(P)= m/M= 62/31=2 моль
n(P₂O₅)= n(P)/2= 2/2=1моль
Найти:W(от теоретически m(P₂O₅)= n*M= 1*142=142 г
возможного) 142-100%
130-x
x=130*100/142=91,55%
- 28.07.2018 16:02