Щавелевую кислоту нагрели с небольшим количеством концентрированной серной кислотой. Выделившийся газ пропустили через раствор гидроксида кальция, в котором выпал осадок. Часть газа не поглотилась,ее пропустили над твёрдые веществом черного цвета,подученным при прокаливании нитрата мели. В результате образовалось твёрдые вещество темпер-красного цвета. Напили уравнения четырех описанных реакций
- 22.04.2018 16:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) HOOC-COOH = CO2 + CO + H2O (над = h2so4 и t)
2) CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O (осадок белого цвета)
3) CO + CuO = Cu + CO2 (вещ-во красного цвета)
4) 2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2 (разложение нитрата меди)
- 23.04.2018 14:58