Какой объем воздуха нужен для сжигания 1 М кубического природного газа содержащего 95% СН4, 3% С2Н6, 1% Н
- 02.10.2017 12:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
В 1М кубическом будет
950 дм СН4
30 С2Н6
10Н2
Тогда можно найти их моли и по уравнениям найти обьем кислорода, затем воздуха. Для начала ур-я:
CH4+2O2 = CO2+ H2O
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
2H2 + O2 = 2H2O
Моли СН4: 950/22.4= 42.4
Моли С2Н6: 1.339
Моли водорода 10/22.4 = 0.466
Потом по коофицентам реакций найдем моли кислорода. Они будут равны 89.323моль
Через них найдем обьем кислорода
V(O2)= 89.323 * 22.4 = 2000 дм3 кислорода (красивенько вышло :3)
Потом-обьем воздуха ( обьемная доля ( O2) в воздухе 21%)
Обьем воздуха будет равен 2000/ 0.21 = 9527 дм3
- 03.10.2017 22:11