С каким из перечисленных ниже веществ будет реагировать соляная кислота: оксид фосфора(V), гидроксид алюминия, оксид магния, нитрат свинца, цинк, медь? Напишите пожалуйста уравнения реакций в молекулярном и ионном виде
- 02.06.2018 23:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2HCl+Fe=FeCl2+H22H(+) + 2Cl(-) + Fe = Fe(2+) + 2Cl(-) + H2 2)2HCl+CaO=CaCl2+H2O 2H(+) + 2Cl(-) +CaO = Ca(2+) + 2Cl(-) + H2O 3)3HCl+Al(OH)3=AlCl3+3H2O 3H(+) + 3Cl(-) + Al(OH)3 = Al(3+) + 3Cl(-) + 3H2O 4)HCl+AgNO3=AgCl+HNO3 H(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)
- 04.06.2018 00:23