Сплавы Cu и Al обработали раствором щелочи(не указано, можно любой), остаток растворили в HNO3(к), образовавшуюся при этом соль выделили и прокалили. Масса остатка после прокаливания 16 г. Определите объем выделившегося газа при обработке сплава щелочью.
- 08.06.2018 18:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
2AL + 2NaOH + 2H2O = 2NaALO2 + 3H2
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2
nCu(NO3)2 = nCuO = 16/80 = 0,2моль
nCu = 0,2моль mCu = 0,2 x 64 = 12,8г
mAL = 23,6 - 12,8 =10,8г
nNaOH = nAL = 10,8/27 = 0,4моль
mNaOH = 0,4 x 40 = 16г
mр-раNaOH = 16:0,4=40г Vр-ра=40/1,43=27,97моль
- 09.06.2018 10:35