- 19.07.2017 08:05
- Химия
- remove_red_eye 16533
- thumb_up 44
Ответы и объяснения 1
2*56 г ------------ 2*162,5 г
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
2 моль 3 моль
n(Fe) = 22,4 г/56 г/моль = 0,4 моль
n(Cl2) = 15.68 л /22,4 л/моль = 0,7 моль - надлишок
за рівнянням 2:3 а за даними в задачі 0,4 : 0,7 = 2 : 3,5 , тобто хлор в надлишку
m(FeCl3) = 0,4 моль*162,5 г/моль = 65 г
маса розчину 65 + 500 = 565 г
w(FeCl3) = m(FeCl3) / m(розчину) = 65 / 565 = 0,115 (11,5%)
- 21.07.2017 00:37
- thumb_up 27
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.