Помогите сделать цепочки превращений пожалуйста:
1) C2H2-----CH3COH-----CH3COOH-----CH3COONa------CH3COOH.
2)метан--- ацетилен---этилен----этиловый спирт---уксусный альдегид --- уксусная кислота---
пропионовый эфир уксусной кислоты----пропиловый спирт----СO2.
- 21.06.2018 18:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H2+H2O=CH3COH
CH3COH+Cu(OH)2+CH3COOH+Cu2O+H2O
CH3COOH+NaOH=CH3COONa+h2o
CH3COONa+H2SO4=CH3COOH+NaHSO4
2CH4=с2н2+3Н2
С2Н2+Н2=С2Н4
С2Н4+Н2О=С2Н5ОН
3С2Н5ОН+К2Cr2O7+4H2SO4=3CH3COH+2Cr2(SO4)3+K2SO4+H2O
CH3COH+Cu(OH)2=CH3COOH+Cu2O+H2O
- 23.06.2018 00:46