В лаборатории имеется раствор объемом 300 мл с массовой долей
уксусной кислоты 70% и плотностью 1,07 г/мл. Какой объем воды
плотностью 1 г/мл надо прилить к имеющемуся раствору для получения
раствора с массовой долей кислоты 30%? Изменением объема при смешении
раствора и воды пренебречь. Ответ: 428 мл.
- 13.02.2018 20:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса начального раствора m1=p*V1=1.07*300=321 г
масса вещества в нем m=w*m1=0.7*321=224.7 г
пусть я добавлю х г воды
масса вещества осталась прежней, масса равтора стала 321+х
тогда 0.3= 224.7/321+х
отсюда х= 428 г
так как плотность воды 1г/см3, то V(H2O)=428 мл
- 14.02.2018 20:57