Ребят помогите пожалуйста!!!
Задача: 14 гр оксида кальция обработали серной кислотой массой 39,2 гр. Найти массу получившейся соли
- 17.11.2017 01:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O
1моль 1моль
так как даны массы двух веществ встуающих в реакцию - то это задача на избыток и недостаток
находим количество обоих веществ, расчет будем вести по недостатку
количество оксида кальция = 14 / 56 = 0,25моль недостаток
количество серной кислоты = 39,2 / 98 = 0,4моль избыток
количестов соли = количеству оксида кальция = 0,25 моль
масса соли = 0,25 * 126 =31,5г
- 18.11.2017 19:44
CaO+H2SO4=CaSO4+H2O
1 моль----1 моль---1 моль
n(CaO)=14:56=0.25 моль=n(CaSO4)
M(CaO)=56
n(H2SO4)=39.2:98=0.4 моль
M(H2SO4)=98
1 моль CaO----1 моль H2SO4
0.25-------------------0.25 надо H2SO4- в избытке, решаем по недостатку, по CaO
m(CaSO4)=0.25*136=34 г
M(CaSO4)=136
- 19.11.2017 08:52