По уравнению реакции 2Na+2H2O=2NaOH+H2 Найти количество вещества водорода, который выделится при взаимодействии с водой 13,8 г. натрия
Помогите пожалуйста кто может...
- 02.01.2018 08:55
- Химия
Ответы и объяснения 2
0,345 0,1725
2Na+2H2O=2NaOH+H2
n(NaOH)=13,8/40=0,345
m(H2)=0,1725*2=0,345 грамм водорода.
- 03.01.2018 00:46
N (Na) = m/M = 13,8/23 = 0,6 моль. Составляем пропорцию. 0,6/2 = х/1, где х - водород. х = 0,3 моль Если нужно найти массу водорода, то m = n*M m = 0,3*2 = 0,6. Ответ : 0,3 моль водорода или 0,6 гр.
- 04.01.2018 20:51