Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии сульфата (II) с гидроксидом натрия массой 120г?
Схема реакции CuSO4+NaOH->Na2SO4+Cu(OH)2
- 20.03.2018 17:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(NaOH)= 120 г.
Найти : m(Cu(OH)₂)-?
M(NaOH)= 40г/ моль
M(Cu(OH)₂)= 81 г/моль
Решение: СuSO₄ +2NaOH = Na₂SO₄ + Cu(OH)₂
n( NaOH)= m/ M = 120/ 40= 3 моль
n(Сu(OH)₂)= 2 моль
m(Cu(OH)₂)= n*M= 2*81= 162 г.
- 21.03.2018 05:03