Вопрос по химии:
Вычислите обьем в нормальных условиях водорода, который образуется при взаимодействии 9,2 г натрия, содержащего 2,5% примесей, с водой. Вычислите количество вещества щелочи, которое получится при этом. Пожалуйста полный ответ)
- 26.09.2018 20:40
- Химия
- remove_red_eye 3235
- thumb_up 15
Ответы и объяснения 1
2Na+2H2O=2NaOH+H2
2 моль---------2 моль--1 моль
m(Na)=9.2*0975=8.8 г чистого
n(Na)=8.8:23=3 моль=n(NaOH)=3 моль
n(H2)=3:2=1.5 моль
V=22.4*1.5=32.8 л
- 27.09.2018 00:21
- thumb_up 24
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.