Вычислите обьем в нормальных условиях водорода, который образуется при взаимодействии 9,2 г натрия, содержащего 2,5% примесей, с водой. Вычислите количество вещества щелочи, которое получится при этом. Пожалуйста полный ответ)
- 26.09.2018 20:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na+2H2O=2NaOH+H2
2 моль---------2 моль--1 моль
m(Na)=9.2*0975=8.8 г чистого
n(Na)=8.8:23=3 моль=n(NaOH)=3 моль
n(H2)=3:2=1.5 моль
V=22.4*1.5=32.8 л
- 27.09.2018 00:21