В 250г 5% раствора серной кислоты растворили 5 г оксида серы(4).концентрация серной кислоты в полученном растворе стала равна:
1)20%
2)16%
3)10%
4)22%
- 09.06.2017 03:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(H2SO4)в р-ре =250*0,05=12,5;
m(H2O)=250-12,5=237,5; n(H2O)=237,5/18=13,2;
n(SO2)=5/64=0,08;
0,08 13,2
SO2 + H2O=H2SO4
1 1 1
n(H2SO4)=0,08; m(H2SO4)=0,08*98=7,66;
W(H2SO4)= (12,5+7,66)/(250+5)=20,16/255=0,079(7,9%).
- 01.01.1970 00:00