Здравствуйте Всем!!
Помогите!
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществлять превращения:
S-HgS-SO2-Na2SO3-SO2-SO3-H2SO4
- 02.02.2018 05:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
S - HgS - SO2 - Na2SO3-SO2 - SO3 - H2SO4
1) S+Hg=HgS
2) 2 HgS + 3 O2 = 2 SO2 + 2 HgO
3) SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
4) Na2SO3 + 2HCl =SO2+2NaCl
5) 2SO2+O2=2SO3 (на катализаторе)
6) SO3+H2O=H2SO4
Не уверена, что так..))))
- 03.02.2018 06:16