Сколько литров ацетилена можно добыть из СаС2 массой 8 г, содержащий 20% примесей?
- 15.03.2018 20:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
100%-20%=80% (чистого СаС2)
m чист.(CaC2)=8 г*0.8=6.4 г
Из уравнения: n (CaC2)=n (C2H2)
n(CaC2)=m/M=6.4 г/64 г/моль=0.1 моль
V(C2H2)=n*Vm=0.1 моль* 22.4 л/моль=2,24 л
Ответ: 2,24 л
- 16.03.2018 14:46