Какую массу этилацетата можно получить в реакции этерификации этанола массой 1,61г и уксусной кислоты массой 1,80г,если выход продукта равен 75%
- 05.12.2017 07:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.61г 1,80г
C2H5OH+CH3COOH=CH3COOC2H5+H2O
46 60 88
Вычисления ведем по недостатку по уксусной кислоте.
Х=1.8*88\60=2.64-это теоретическая
75=х*100\2.64
х=1.98-это практическая масса.
- 06.12.2017 02:47