Вычислить массу хлорида цинка,полученного взаимодействии оксида цинка с 71 гр. соляной кислоты.
- 14.06.2018 17:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + 2HCl -----> ZnCl2 + H2
n(HCl) = 71 г / 36,5 г / моль = 1,9 моль
n(ZnCl2) = 1,9 / 2 = 0,95 моль
m(ZnCl2) = 0,95 моль * 136 г / моль = 129,2 г
Ответ: 129,2 г
- 15.06.2018 08:38