Цинк массой 26 грамм полностью прореагировал с соляной кислотой.
рассчитайте:
а)массу выделившегося водорода
б)массу образовавшейся соли
- 12.06.2017 04:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
V(Zn)=26/65=0.4 моль
V(Zn)=V(H2)
m(H2)=0.4*1=0.4
V(Zn)=V(ZnCl2)
m(ZnCl2)=136*0.4=54,4
Ответ: а) 0,4
б)54,4
- 13.06.2017 17:41