Вычислите массу , объем и количество водорода который потребуется для взаимодействия с 10 г кислорода
- 17.08.2018 13:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
O₂ + 2H₂ = 2H₂O
1. Находим кол-во кислорода, зная его массу:
n (O₂) = m / M = 10 / 32 = 0.313 моль
2. Из уравнения реакции видно, что n(O₂) / n(H₂) = 1 / 2, значит
n(H₂) = n(O₂) x 2 = 0.313 x 2 = 0.626 моль
3. Зная количество водорода, находим его массу:
m(H₂) = M x n = 2 x 0.626 = 1.252 г
4. Зная количество водорода, находим его объем:
V(H₂) = Vm x n = 22.4 x 0.626 = 14.02 л
- 18.08.2018 10:00