Рассчитайте массу серной кислоты (H₂SO₄) которая потребуется для нейтрализации 100 г 10% раствора щелочи NaOH
- 13.05.2017 10:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2H₂O
1) Находим массу гидроксида натрия в 100 г 10%-ного раствора:
100 - 10 = 90 %
m (NaOH) = 100 - (100 x 90 / 100) = 10 г
2) Находим кол-во NaOH:
n (NaOH) = m / M = 10 / 40 = 0.25 моль
3) Из уравнения реакции видно, что n (H₂SO₄) / n (NaOH) = 1 / 2, значит
n (H₂SO₄) = n (NaOH) / 2 = 0.25 / 2 = 0.125 моль
4) Находим массу серной кислоты:
m (H₂SO₄) = M x n = 98 x 0.125 = 12.25 г
- 14.05.2017 10:45