Запишите уравнение реакций взаимодействия разбавленой азотной кислоты с Cu и окислительно восстановительная реакция
- 16.01.2018 08:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
3 Cu + 8 HNO3 = 3 Cu(NO3)2 + 4 H2O + 2 NO
Cu(0)-2e=Cu(2+) | 3
N(+5)+3e=N(+2) | 2
Cu(0) - восстановитель
HNO3(N(+5)) - окислитель
- 17.01.2018 23:02