Помогите пожалуйста решить задачи, очень срочно
Задача № 1 В реакции с серой взаимодействуют 0,5 моль железа. Определите массу железа, которую следует взять для реакции.
Задача № 2 В результате реакции получено 22г. сульфида железа (II). Какое количество сульфида железа (II) соответствует этой массе?
Задача № 3 Каковы масса и кол-во вещества (моль)воды, которое образовалось при сгорании 8 г. водорода?
- 12.09.2017 03:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Как то так =)
Задача 1
Fe + S = FeS
m(Fe) = M(Fe) * v(Fe) = 56*0,5 = 28гр
Задача 2
FeSO4 = 22 гр
v = 1 моль
Mr (FeSO4) = 56 + 32 + 16*4 = 152г\моль
v (FeSO4) = m\M = 22г \ 152г\моль = 0,144моль
Задача 3
8 г - х г
2Н2 + О2 = 2Н2О = 4 г/моль
36 г/моль
х = 8*36/4 = 72 г
v (H2O) = 72/18 = 4 молям.
- 13.09.2017 08:59