1. Гексахлорциклогексан (гексахлоран) ранее использовался в сельском хозяйстве в качестве инсектицида. Какая масса бензола, и какой объем хлора (н.у.) требуется для получения 10 кг этого вещества?
- 26.08.2017 07:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
С6H6+3Cl2(под действием добра и света)->C6H6Cl6
n(C6H6Cl6)=10000г/(35*6+6+12*6)=0,0288моль
Соотношение 1к1
m(C6H6)=0,0288моль*78=грамм
Соотношение 3к1
m(Cl2)=0,0288*3*22,4= литров
- 27.08.2017 10:41