Определите формулы веществ Х1 и Х2 в цепочке превращений:
Zn→Х1→ZnSО4→Х2→ZnO.
Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по данной схеме.
- 01.09.2018 13:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Первое превращение:
2Zn + O2 = 2ZnO
ZnO - это х1
Второе превращение:
ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O
Третье превращение:
ZnSO4 + 2KOH = Zn(OH)2 + K2SO4
Zn(OH)2 - это х2
Четвертое превращение:
под действием температуры гидроксид цинка разлагает на его оксид и воду
Zn(OH)2(t)= ZnO + H2O
- 02.09.2018 20:13