Скиньте пожалуйста материал по теории, которую нужно знать по теме "ОВР )оокислительно-восстановительные реации) в ОРГАНИЧЕСКОЙ химии".)) Кто что знает, но желательно чтоб прям четко и понятно. Можно своими словами, кто как понимает)
- 15.05.2017 15:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Окислительно-восстановительными реакциями называютпроцессы, которые сопровождаются изменением степеней окисле-ния атомов или ионов. Степень окисления — условный заряд ато-ма в соединении, вычисленный из предположения, что все связи всоединении носят чисть ионный характер. Окислитель — вещест-во, которое принимают электроны, восстановитель — вещество,которое отдают электроны. Окисление – процесс отдачи электро-нов. Восстановление — процесс присоединения электронов. Дляопределения и расстановки коэффициентов в ОВР существует не-сколько способов. Одним их них является метод электронного ба-ланса. Сущность данного метода в следующем:общее количество электронов, отданных восстановителем,должно быть равно общему количеству электронов, принятыхокислителем.Применим данный метод для расстановки коэффициентов вуравнении реакции:Н3АsО3 + КМnО4 + Н2SО4 → Н3АsО4 + МnSO4 + К2SO4 + Н2О.58Напишем схему окислительно-восстановительной реакции, рас-ставив степени окисления над всеми элементами:Н3+Аs+3О3−2 + К+Мn+7О4−2 + Н2+S+6О4−2 → Н3+Аs+5О4−2 ++ Мn+2S+6О4−2 + К2+S+6О4−2 + Н2+О−2Из уравнения следует, что степень окисления мышьяка до реак-ции была +3, а после реакции стала +5; степень окисления марганцаизменилась с +7 до +2. Отражаем это изменение степеней окисле-ния в электронных уравнениях:НОКвосстановитель: Аs+3 – 2е = Аs+5 5 (процесс окисления);10окислитель: Мn+7 + 5е = Мn+2 2 (процесс восстановления).Найдя наименьшее общее кратное (НОК) между числами 2 и 5,определяем, что молекул восстановителя должно быть 5, а молекулокислителя 2, т. е. находим соответствующие коэффициенты вуравнении реакции перед восстановителем, окислителем и продук-тами окисления и восстановления.Уравнение будет иметь вид:5 Н3АsО3 + 2 КМnО4 + 3 Н2SО4 = 5 Н3АsО4 + 2 МnSO4 + К2SO4 ++ 3 Н2О.Различают следующие типы окислительно-восстановительныхреакций: межмолекулярные, внутримолекулярные, самоокисле-ния — самовосстановления (диспропорционирования).Межмолекулярными называются реакции, в которых окисли-тель и восстановитель входят в состав различных молекул:Cu0 + 2 HN+5O3 → Cu+2(NO3)2 + 2 N+4O2 + H2O.Внутримолекулярные окислительно-восстановительные реак-ции — реакции, в которых и окислитель, и восстановитель, являясьразличными элементами, входят в состав одной молекулы:2КCl+5O3-2 → 3O20 + 2 KCl-1.Реакции самоокисления-самовосстановления (диспропорцио-нирования) — реакции, в которых и окислитель, и восстановительявляются атомами одного и того же элемента в одной и той же мо-лекуле:3I20 + 6NaOH → 5NaI-1 + NaI+5O3 + 3 H2O .
Окислительно-восстановительные реакции лежат в основе про-цессов превращения химической энергии в электрическую, а такжев процессах, вызываемых протеканием электрического тока черезрастворы или расплавы электролитов (проводники второго рода).Это гальванические и топливные элементы, аккумуляторы, гальва-нопластика и гальваностегия; электрохимические методы обработ-ки (ЭХО) и рафинирования металлов; синтез важнейших химиче-ских продуктов и др.Многие биохимические процессы также являются окислительно-восстановительными: дыхание животных и человека; усвоение уг-лекислого газа и выделение кислорода растениями; обмен веществи ряд других биологических процессов.
- 16.05.2017 07:28