помогите решить смешали 25% и 15% р-ра H2SO4 и получили 750г 20% раствора .сколько граммов 15% раствора было взято?
- 13.03.2018 05:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Могу предложить вариант решения методом креста:
25% (20-15=5)весовых частей
20%
15% (25-20=5)весовых частей
значит растворы смешали 5к5 или 1к1, то есть в равном соотношении.
Поэтому была взята половина массы от полученного раствора:
750*0,5=375г
Ответ: Было взято 375г 15% раствора
- 14.03.2018 15:19