Помогите пожалуйста...!!!! Определите массу оксида меди(2), необходимую для полного взаимодействия с 9,8г серной кислоты!
- 13.12.2017 19:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O.
Молярные массы CuO = 63,5+16 = 79,5г/моль
H₂SO₄ =1*2+32+16*4 = 98 г/моль.
Для определения массы оксида меди(2), необходимого для полного взаимодействия с 9,8г серной кислоты, составим пропорцию:
79,5 - 98
х - 9,8 х = 9,8*79,5 / 98 = 7,95 г.
- 14.12.2017 11:44