Вычислите объем водорода (н.у),который выделился в процессе взаимодействия 20 г кальция т 70 г раствора хлоридной кислоты с массовой долей HCL 20%
- 01.09.2018 21:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Записать уравнение реакции: Ca + 2HCl = CaCl2 + H2.
M(Ca)=40г/моль M(HCl)=36,5г/моль
Соляная кислота дана в растворе, необходимо найти ее массу по формуле
W%= m (в-ва) : m (р-ра) *100 %, отсюда m (НСl)=W% * m (р-ра) / 100%=
70г * 20%/100% = 14 г.
2. Определяем избыток-недостаток: n (Ca) = 20г /40г/моль =0,5 моль(избыток);
n(HCl)= 14г/36,5 г/моль=0,4 моль(недост), по нему ведем расчет, если 2n(HCl)=n(H2) = 0,4моль:2=0,2 моль (Н2).
3. Находим V (H2) = 0,2моль * 22,4л/моль=4,48 л
Ответ:выделится 4,48 л. водорода.
- 02.09.2018 07:22